入选人选名单公示,兰亭奖回

  二零一六年四月18日至12月22日,历时7天,第五届中黄炎子孙民共和国书法湖心亭奖评定核查专门的学业在四川省承德市圆满甘休。 

第六届中国书法陶然亭奖获得金奖、入选人选名单公示

时光:二〇一七年二月25日来自:中华夏族民共和国文化艺术网小编:

  二零一七年11月一日至2月3日,历时5天的第六届中黄炎子孙民共和国书法兰亭奖评定核实专门的学业在福建省抚州市圆满甘休。这届湖心亭奖共收到1148名小编的投稿文章3803件,此中书法篆刻参加评比小说3404件,理论参加评比稿件399件。

  依据《关于全国性文化艺术评奖制度改良的思想》《全国性文化艺术评奖改正方案》《中国文艺界联合会全国性文化艺术评奖管理形式》等连锁文件的振作振作与规定,第六届中华夏儿女民共和国书法陶然亭奖评审委员会员会和探究委员会严俊依据《第六届中国书法历下亭奖评定核查形式》《评定核实行为法规》《第六届中夏族民共和国书法湖心亭评定审核流程》,在监审委员会、学术观望员和传播媒介观看员的全程监察和控制下,共评选出70人获获得奖项项及入选作者。现将获得奖项及入选人选名单公示如下:

  一、金奖:空缺

  二、银奖7名:

  1、书法篆刻组5名:

  张继(解放军)龙开胜(解放军)

  李双阳(江苏)蒋乐志(山东)

  2、理论组2名:

  王晓光(新加坡卡塔尔国作品《秦汉朝竹简牍签字与书手研讨》

  水赉佑(香港(Hong Kong卡塔尔国卡塔 尔(阿拉伯语:قطر‎文章《苏和仲书法史料集》(上、下卡塔 尔(英语:State of Qatar)

  三、铜奖7名:

  1、书法篆刻组6名:

  金伯兴(湖北)甘海民(辽宁)樊利杰(湖北)

  柯云瀚(福建)王玺(上海)张胜伟(陕西)

  2、理论组1名:

  徐畅(江西卡塔尔小说《古玺印图典》等

  四、入选小编56名(按姓氏笔画排序卡塔尔国:

  1、书法篆刻组46名:

  马永林(河北)王勇(湖北)王子璐(河北)

  王军领(河北)方放(北京)方建光(山东)

  艾青(江西)田小华(湖南)朱杰(湖南)

  伍剑(湖南)刘睿(辽宁)刘永清(河北)

  刘自坤(江西)刘宏卫(辽宁)刘颜涛(河南)

  汤文俊(四川)李琪(辽宁)李良东(江西)

  李国胜(河北)李炯峰(湖南)杨宇(辽宁)

  杨科云(云南)岑岚(贵州)何宗国(湖南)

  张卫东(上海)张英俊(江西)张维忠(解放军)

  陈毅华(湖南)林峰(河北) 林志明(福建)

  欧亮(湖南)罗华华(江西)郑超(河南)

  赵社英(山西)逄春伟(山东)娄东昇(浙江)

  秦朋(河南)倪和军(山东)唐永平(陕西)

  黄鑫(江苏)曹有福(浙江)彭双龙(广东)

  蒋卫平(江西)韩宗祥(贵州)谢海龙(湖南)

  雷平(内蒙古)

  2、理论组10名:

  叶康宁(广西卡塔尔小说《国风大雅小雅之好:西晋嘉万年间的字画开销》

  任小平(青海卡塔 尔(英语:State of Qatar)作品《楼兰书法史》

  刘天琪(河南卡塔尔作品《宋朝墓志志盖题铭艺术研讨》

  刘东芹(山西卡塔 尔(英语:State of Qatar)作品《燕书字法分析——文字学视角下的草法商量》等

  李永(西藏卡塔 尔(英语:State of Qatar)《清初孙承泽及其法书碑帖鉴藏研商》等多元故事集

  张平(广西卡塔尔小说《中中原人民共和国书画装潢艺术》

  杨国栋(西藏卡塔 尔(阿拉伯语:قطر‎文章《黄易年谱初编》等

  徐学毅(湖南卡塔尔文章《二王书学丛考》等

  梁晓庄(西藏卡塔尔国文章《岭南篆刻史》

  梁骥(广东卡塔 尔(英语:State of Qatar)小说《张照交游考》

  公示时期,单位和民用均可因此来电、来信等形式,向中国书法和绘画画大师组织反映和检举代笔、抄袭、剽窃等地方存在的难题。

  反映情形和主题材料应真正、客观公允,不得借机毁谤和诬陷。为便利核算、反馈有关意况,提倡反映人提供真正姓名、联系方式或职业单位。大家将从严遵循职业纪律,施行保密职责。

  公示时间:二零一七年三月3—二16日

  受理单位:

  书法篆刻组:中国书法和绘音乐家组织展出部010-59759592

  邮寄地址:法国巴黎市通化县北沙滩大器晚成号院32号楼B座909中国书法家组织展览部

  联系人:郭琳、耿伟华

  理论组:中国书法家组织研究部010-59759583

  邮寄地址:东方之珠市梨树县北沙滩生龙活虎号院32号楼B座916中国书法和绘美术大师协会切磋部

  联系人:郑培亮、刘照剑

  邮编:100083

  特此公示。

  附件:

  1.《第六届中夏族民共和国书法湖心亭奖评审委员会员会名单》

  2.《第六届中夏族民共和国书法湖心亭奖审查评议委员会名单》

  3.《第六届中夏族民共和国书法真趣亭奖监审委员会名单》

  4.《第六届中华夏儿女民共和国书法湖心亭奖学术媒体观察团名单》

  中华人民共和国书道家协会

  2017年11月3日

  第六届中中原人民共和国书法爱晚亭奖

  评审委员会员会名单

  (以姓氏笔画排序卡塔 尔(阿拉伯语:قطر‎

  主任:苏士澍

  副主任:陈振濂

  秘书长:潘文海

  副省长:汉文帝

  生机勃勃、书法篆刻组:

  成
员:王丹、丛文俊、包俊宜、刘一闻、刘文华、刘洪彪、许雄志、孙晓云、吴行、吴东民、张建会、陈加林、陈忠康、顾亚龙、黄惇、曹宝麟、熊伯齐

  二、理论组:

  秘书长:叶培贵

  成 员:朱以撒、华人德、祁小春、张天弓、张金梁、陈振濂、侯开嘉、赖非

  

  第六届中华夏族民共和国书法爱晚亭奖

  审议委员会名单

  (以姓氏笔画排序卡塔尔

  主任:陈洪武

  副主任:李刚田

  委员:毛国典、李一、李木教、张桂光、徐利明、翟万益

  

  第六届中中原人民共和国书法真趣亭奖

  监审委员会名单

  (以姓氏笔画排序卡塔 尔(阿拉伯语:قطر‎

  主任:郑晓华

  秘书长:李翔

  成员:于高山、叶鹏飞、刘金凯、吴振锋、何奇耶徒、宋华平、张铜彦、韩戾军、戴文

  

  第六届中国书法醉翁亭奖

  学术媒体阅览团名单

  (以姓氏笔画排序卡塔 尔(英语:State of Qatar)

  主任:毛国典

  委员:毛
羽、方爱龙、田熹晶、朱中原、杨勇、张冰、张志强、张瑞田、黄俊俭、曹玉文、蔡树农

徐右冰(四川)

  1660年前,著名世界的《爱晚亭序》在明日六安境内的会稽山阴问世。1660年后,“兰亭”重回运城。十月二18日,第1届中黄炎子孙民共和国书法兰亭奖获得金奖结果在湖北大阪发布。尉天池、陈方既、刘艺获得生平成就奖。黄惇等赢得中夏族民共和国书法陶然亭奖艺术奖;冯印强等获取中夏族民共和国书法真趣亭奖佳构奖一等奖,另有10人拿走二等奖,14人拿走三等奖,共200余名入展;祁小春、张天弓、李慧斌3人的专著同获中华夏族民共和国书法湖心亭奖理论奖一等奖,共有19项专著和散文获得金奖。当晚,由中国文艺界联合会、中国书法和绘乐师组织领头,宿州市人民政党、湖北省文学音乐大师联合会一齐主持的第三届中夏族民共和国书法湖心亭奖授奖晚上的集会在宁波大剧院进行。

  这届湖心亭奖包罗平生成就奖、艺术奖、理论奖、佳构奖多少个奖项。当中,艺术奖61黄党评,评出12人艺术奖获得金奖者;理论奖成果125部(篇卡塔尔国,评出一等奖3部(篇卡塔尔国、二等奖5部(篇卡塔 尔(阿拉伯语:قطر‎、三等奖12部(篇卡塔 尔(英语:State of Qatar)。佳构奖收到有资格文章5198件,评出入展小说198件,个中一等奖5件,二等奖10件,三等奖15件。生平成就奖获得金奖职员名单上报中国文艺界联合会标准批复后将及时发布。

  十三日深夜,第二届中夏族民共和国书法沉香亭奖艺术展在嘉兴博物馆举行。周铁农、覃志刚、张文玲、郑继伟、赵长青、陈日元、田宇原、钱建民、俞志宏、朱关田、申万胜、苏士澍、何奇耶徒、言恭达、陈振濂、胡抗美、聂成文等以至好些在那之中国书法和绘歌唱家协会表示、获奖笔者和来源全国各省的书墨家、书法爱好者参与开幕庆典。周铁农公布展览开幕。覃志刚、黄旭峰、田宇原、钱建民在开幕典礼上致词。开幕仪式上实行了签名仪式,中华夏族民共和国书法爱晚亭奖将短期定居嘉兴。此番艺术展共有350余件文章和辩驳学术切磋成果展览,展览将随处到二月十三日。

  本名册为公示名单,公示期为二零一四年6月二十八日——二零一五年十一月4日,共15天。公示时期,如对各奖项评定核查结果存在纠纷,开采存代笔、抄袭、剽窃等不合规现象,请给与监督举报。举报材质要求消息正确,事实清楚。公示期甘休后,如觉察有上述违法现象,仍可报案,中中原人民共和国书道家组织将借助举报资料,开展考查。如举报情况属实,将如约相关规定,予以拍卖。

  首届中华夏儿女民共和国书法兰亭奖自2012年七月起动以来,共选取参品6354件;经过普及征稿、行家评审,共评出艺术奖、杰作奖、理论奖、一生成就奖四大奖项。第29届中黄炎子孙民共和国醉翁亭书法节到现在天在伯明翰陶然亭景区揭幕。除了古板的开幕典礼和举动Sven活动外,主办方还配备了“湖心亭的故事”展览、学术论坛、广场千人书法表演、王羲之陈列馆开馆仪式等活动。

  举报质感请寄:

  别府市船营区北沙滩朝气蓬勃号院32号楼B座909

  中国书法家组织展出部 邮政编码:100083 电话:010-59759814

  E-mail:zgsfjxhzlb@163.com

  现将获得金奖、入展名单公示如下:

  第五届中黄炎子孙民共和国书法翠微亭奖艺术奖获得金奖公示名单

  (共10人)

  韩天衡 李刚田 周俊杰 刘一闻 徐利明

  张旭光 邱振中 徐本一 张建会 熊伯齐

    

  第五届中中原人民共和国书法沉香亭奖理论奖获获奖项公示名单

  (共20项)

  一等奖(共3项)

  金 丹 辽宁 《阮元书学探讨》 专著

  盛东涛 广东 《楚默全集》(书法部分卡塔 尔(英语:State of Qatar) 专著

  叶 梅 湖北 《晚明永州项氏法书鉴藏切磋》 专著

  

  二等奖(共5项)

  陈志平 湖北 《南齐书法家丛考》 专著

  王晓光 云南 《新出汉晋简牍及书刻研讨》 专著

  王祖龙 辽宁 《楚书法史——中华夏族民共和国先秦区域文字书体的前行与演化》 专著

  薛龙春 湖北 《雅宜山水——王宠的人生与书法》 专著

  刘帅岭 广东 《朱筠、毕沅、阮元三家幕府与乾嘉碑学》 专著

  三等奖(共12项)

  王学雷 江西 《古笔考——汉唐古笔文献与文物》 专著

  祝 帅 新加坡 《从西学东渐到书学转型》 专著

  水赉佑 东京 《<真趣亭序>商量史料集》 专著

  张小庄 伊斯兰堡 《西魏笔记、日记中的书法史料收拾与切磋》专著

  朱友舟 辽宁 《中华夏族民共和国太古毛笔研商》 专著

  徐 清 福建 《沙孟海学术切磋》 专著

  崔尔平 北京 《书苑菁华侨高校勘和注释》 专著

  顾 琴 新加坡 《上海派篆刻研究》 专著

  张天弓 湖北 《中华夏族民共和国书法大事年表》 专著

  顾 工 海南 《铁笛一声吹破秋——杨维桢在吴门的交接与创作》 专著

  杨 军 东京 《隋唐馆阁字画鉴藏商讨》等4篇 种类散文

  陈书国 湖南 《西魏书法家邬肜名考》等5篇 种类诗歌

 第五届中中原人民共和国书法翠微亭奖杰作奖获得奖项公示名单

  一等奖(共5人)

  蒋乐志 王卫军 刘永清 岳 奇 金泽珊

  二等奖(共10人)

  李 明 贺炜炜 刘宏卫 娄东昇 陈 华

  丛 建 曾锦溪 仇高驰 张胜伟 彭双龙

  三等奖(共15人)

  谢少承 栾金广 陈胜凯 杨江帆 林玉梅

  冯 岩 辛 宏 费胤斌 石文贞 刘德先

  梁文斌 王家任 于铭洪 谢全胜 何宗国

    

  第五届中中原人民共和国书法真趣亭奖杰作奖入展公示名单

  (共196人,含获奖名单卡塔 尔(英语:State of Qatar)

  北京(7人)

  方 放 李 明 梁文斌 刘建丰 王饶杰

  肖春光 徐右冰

  黑龙江(4人)

  金泽珊 刘秉祥 栾金广 郑长华

  吉林(2人)

  黄有为 王铁成

  辽宁(20人)

  丛 建 冯 岩 兰德军 李书强 李 洋

  刘长龙 刘宏卫 刘令诗 刘晏君 马丰军

  孙万民 王 宏 王军轩 王 勤 王铁伟

  辛 宏 许 彪 张福有 张实惠 张 威

  天津(1人)

  刘 啸

  内蒙古(1人)

  孙瑞芝

  新疆(2人)

  李长忠 王纪林

  宁夏(2人)

  范彦奎 杨 华

  青海(1人)

  谢全胜

  甘肃(1人)

  刘尚孝

  陕西(8人)

  梁照宏 牛似金 史江鸿 孙立滨 唐永平

  原康生 岳 奇 张胜伟

  四川(4人)

  郭彦飞 刘洪健 王道义 杨江帆

  重庆(2人)

  罗小松 马小杰

  贵州(4人)

  岑 岚 邓 杨 韩宗祥 王大武

  山西(3人)

  李爱珍 李大刚 石文贞

  河北(13人)

  陈庆亮 郭亚林 李国胜 刘晓军 刘永清

  吕铁元 马永林 王 鹏 姚静涛 于铭洪

  于晓中 张国强 张志庆

  山东(15人)

  陈 杰 耿大军 贾长庆 蒋乐志 荆德杰

  刘德龙 刘德先 刘鲁旭 田 超 王兆会

  徐可然 张春晓 张丁利 张伟杰 张志鸿

  河南(14人)

  耿灵阁 谷松章 胡晓文 李树祥 李 为

  刘颜涛 牛 耕 乔延坤 王铁刚 张海超

  张红杰 张利安 张平均 周红军

  安徽(12人)

  晁亚州 丁子同 杜鹏飞 刘跟弟 刘 明

  王春昉 吴前琪 徐士彬 杨文浏 叶核成

  张兵民 周继中

  江苏(24人)

  陈克年 陈 鹏 仇高驰 范 青 何 勇

  李守银 李志勤 刘山林 马宏峰 裴元庆

  提俊丰 佟士委 王家任 王建根 王卫军

  王晓明 谢少承 许 达 张东明 张 挥

  张 利 张少怡 赵立志 朱志刚

  上海(3人)

  张洁明 张卫东 朱国平

  ,湖北(4人)

  葛蒲南 刘卫东 吴永斌 肖启富

  湖南(7人)

  陈 华 何宗国 李 砺 欧阳明钰 邵启平

  谢瑞成 朱 杰

  江西(13人)

  陈德华 程向阳 杜思吾 桂相文 贺炜炜

  胡中良 李良东 龙双红 罗华华 马于强

  陶家鸿 吴德胜 郑人凤

  浙江(12人)

  费胤斌 何来胜 贺东祥 梁世鲍 林邦德

  娄东昇 钱丁盛 肖 慧 叶慧敏 虞海灿

  喻世才 张一冰

  福建(7人)

  蔡宝国 陈胜凯 龚子猛 林传生 林玉梅

  叶韶霖 曾锦溪

  广西(5人)

  陈美东 黄 琼 梁富振 廖炳智 刘蒙平

  海南(2人)

  冯 伟 江寿男

  广东(5人)

  邓炜明 高步明 林冠明 彭双龙 王道国

  

  第五届中夏族民共和国书法爱晚亭奖

  组织委员会、评审委员会员会、监审委员会名单

  第五届中国书法陶然亭奖组织委员会

  艺术奇士顾问:沈 鹏 欧阳中石 李 铎

   主 任:李 屹 张 海 钱建民

  实施老板:陈洪武 刘尚军 俞志宏

  副 主 任:李培隽 张陆一 姚 远

   委 员:王家新 申万胜 苏士澍 吴东民 吴善璋

  何应辉 何奇耶徒 言恭达 张业法 张改琴

  陈振濂 赵长青 胡抗美 聂成文 曹建明

  潘文海 高克明 鲍贤伦 赵雁君 沈安龙

  秘 书 长:张陆一(兼) 刘 恒 赵雁君 沈安龙

  副院长:罗江华 王 彦 仲丽华

  办公室管事人:王 彦(兼卡塔尔国段 军 仲丽华(兼卡塔尔国 郑培亮

    

  第五届中中原人民共和国书法湖心亭奖评审委员会员会

  终生成就奖评审委员会员会

  主任:张 海

  委员:陈洪武 王家新 申万胜 苏士澍 吴东民

  吴善璋 何应辉 何奇耶徒 言恭达 张业法

  张改琴 陈振濂 赵长青 胡抗美 聂成文

  秘书长:曹建明

  

  艺术奖评审委员会员会

  主任:张 海

  副主任:何应辉 胡抗美 聂成文

  秘书长:张陆一

  委员:朱以撒 孙晓云 宋华平

   张 继 曹宝麟 翟万益

  

  杰作奖评审委员会员会

  主任:张 海

  副主任:申万胜 吴东民 言恭达

  秘书长:刘 恒

  委员:丛文俊 王 丹 叶培贵 刘文华 刘月卯

  李有来 陈新亚 赵 熊 鲍贤伦 管 峻

  文化考试评选委员会委员:

  陈振濂 姚国瑾 陆明君 方爱龙 叶培贵

  理论奖评审委员会员会

  主任:张 海

  副主任:陈振濂

  秘书长:潘文海

  委员:祁小春 张金梁 姜寿田 胡传海

  郑晓华 姚国瑾 黄 惇 赖 非

    

  第五届中中原人民共和国书法爱晚亭奖监审委员会

  主任:陈洪武 刘尚军

  生平成就奖监审委员会

  主任:刘尚军

  委员:高克明 段 军

  艺术奖监审委员会

  主任:吴善璋 张业法

  委员:罗江华 王 彦

  宏构奖监审委员会

  主任:苏士澍 张改琴

  委员:李培隽 陈钦硕

  理论奖监审委员会

  经理:何奇耶徒 赵长青

  委员:赵雁君

  

  学术观望:方爱龙 陆明君

  媒体阅览:《中华夏儿女民共和国书法》、《书法报》、《书法导报》

  《雕塑报》、《书法》、中夏族民共和国书道家组织网

  

   中夏族民共和国书道家组织

   2014年12月21日

相关文章

admin

网站地图xml地图